カテゴリー:ニュース>トップニュース
第39回 広 島 市 小 学 生 サ ッ カ新人大会 (笠岡杯)優勝は、佐東南!おめでとう! (2018-02-14)
第39回 広 島 市 小 学 生 サ ッ カ新人大会 (笠岡杯)の最終日が、2018年2月12日に牛田小学校会場で行われていました。
優勝は、佐東南!準優勝は、中山SC!3位は、シーガル&COCORO!おめでとう!
好試合が続きました。
決勝戦は、中山10番のスーパープレーからのゴールで優勝するかと思われましたが、佐東南が直後に同点に追いつき、延長戦に突入する。
延長戦後半に、佐東南11番が決勝ゴールを決めて、連覇を果たしました!
観戦の寒さを吹き飛ばす好試合でした。




































決勝戦
1) 佐東南 2 - 1 中山 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
















フレンドリー戦!








準決勝戦
2) 佐東南 2 - 0 COCORO 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
3) 中山 2 - 1 シーガル 2018/02/12 試合終了 牛田小学校








5回戦
4) 佐東南 3 - 1 伴 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
5) 高陽 0 - 0 COCORO 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
6) 中山 6 - 1 八幡 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
7) 大芝 1 - 7 シーガル 2018/02/12 試合終了 牛田小学校
本日の最終日大会会場を雪のため、広域公園第一から牛田小学校へ変更になりました。
試合予定時間は、変更ありません。

第39回 広 島 市 小 学 生 サ ッ カ新人大会 (笠岡杯)の二日目の3・4回戦が、2018年2月11日に4会場で行われていました。
寒さが戻ってきました。小雪がちらつく中の戦いとなりました。
ベスト8は、佐東南 - 伴、高陽 - COCORO、中山 - 八幡、大芝 - シーガルに決まる!
試合速報システムに、試合開始時間に一部間違えがありました。
下記が正しいキックオフ時間です。
10時キックオフ:佐東南 - 伴、高陽 - COCORO
10時45分キックオフ:中山 - 八幡、大芝 - シーガル
*試合速報システムも、変更しました。ご迷惑をおかけしました。

明日最終日が行われます。雪が心配です。
雪の状況によって、変更などある場合は、フレスポから情報発信できればと思っています。






















4回戦
8) 可部 0 - 2 佐東南 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
9) 戸坂 0 - 1 伴 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
10) 本川 0 - 1 高陽 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
11) 江波 0 - 1 COCORO 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
12) JFC 2 - 4 中山 2018/02/11 試合終了 船越小学校
13) 八幡 1 - 0 宇品 2018/02/11 試合終了 船越小学校
14) 大芝 5 - 0 五日市南 2018/02/11 試合終了 吉島小学校
15) 中筋 0 - 2 シーガル 2018/02/11 試合終了 吉島小学校
3回戦
16) 可部 2 - 0 美鈴が丘 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
17) 原 0 - 3 佐東南 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
18) 戸坂 3 - 2 白木 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
19) レヴァリーズ 0 - 0 伴 2018/02/11 試合終了 井口明神小学校
20) 庚午 1 - 1 本川 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
21) 高陽 4 - 0 祇園 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
22) 南観音 0 - 1 江波 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
23) 毘沙門台 0 - 1 COCORO 2018/02/11 試合終了 牛田小学校
24) JFC 2 - 0 楠那 2018/02/11 試合終了 船越小学校
25) 中山 2 - 0 可部南 2018/02/11 試合終了 船越小学校
26) 己斐 0 - 5 八幡 2018/02/11 試合終了 船越小学校
27) 船越 0 - 1 宇品 2018/02/11 試合終了 船越小学校
28) 大芝 1 - 0 安東 2018/02/11 試合終了 吉島小学校
29) 五日市南 0 - 0 仁保 2018/02/11 試合終了 吉島小学校
30) ユナイテッド 0 - 2 中筋 2018/02/11 試合終了 吉島小学校
31) クラージュ 0 - 0 シーガル 2018/02/11 試合終了 吉島小学校

第39回 広 島 市 小 学 生 サ ッ カ新人大会 (笠岡杯)の初日の1・2回戦が、2018年2月10日に8会場で行われていました。
雨の中の戦いとなりましたが、選手たちは懸命にボールを追いかけていました。
新チームがどんな戦いをするか?楽しみでした。


























2回戦
32) 青崎 0 - 6 可部 2018/02/10 試合終了 戸坂城山小学校
33) 美鈴が丘 0 - 0 広瀬 2018/02/10 試合終了 戸坂城山小学校
34) 戸坂城山 0 - 12 原 2018/02/10 試合終了 戸坂城山小学校
35) サンウエスト 0 - 13 佐東南 2018/02/10 試合終了 戸坂城山小学校
36) 戸坂 3 - 0 朝鮮 2018/02/10 試合終了 矢野小学校
37) 白木 2 - 1 矢野 2018/02/10 試合終了 矢野小学校
38) 白島 0 - 6 レヴァリーズ 2018/02/10 試合終了 矢野小学校
39) 伴 0 - 0 古田 2018/02/10 試合終了 矢野小学校
40) 庚午 3 - 2 段原 2018/02/10 試合終了 牛田小学校
41) 本川 4 - 0 牛田 2018/02/10 試合終了 牛田小学校
42) 長束西 0 - 8 高陽 2018/02/10 試合終了 牛田小学校
43) 祇園 3 - 0 瀬野 2018/02/10 試合終了 牛田小学校
44) 南観音 0 - 0 福木 2018/02/10 試合終了 観音小学校
45) 江波 2 - 0 五日市東 2018/02/10 試合終了 観音小学校
46) 皆実 0 - 6 毘沙門台 2018/02/10 試合終了 観音小学校
47) COCORO 3 - 0 観音 2018/02/10 試合終了 観音小学校
48) 三篠 1 - 4 JFC 2018/02/10 試合終了 千田公園
49) SC広島中野 0 - 0 楠那 2018/02/10 試合終了 千田公園
50) 中山 2 - 0 長束 2018/02/10 試合終了 千田公園
51) 可部南 1 - 0 梅林 2018/02/10 試合終了 千田公園
52) 己斐 2 - 0 牛田新町 2018/02/10 試合終了 船越小学校
53) 大塚 0 - 0 八幡 2018/02/10 試合終了 船越小学校
54) 船越 2 - 0 安北 2018/02/10 試合終了 船越小学校
55) 宇品 1 - 0 袋町 2018/02/10 試合終了 船越小学校
56) 亀山 0 - 2 大芝 2018/02/10 試合終了 五日市南小学校
57) 早稲田 1 - 1 安東 2018/02/10 試合終了 五日市南小学校
58) 五日市南 0 - 0 TIPS 2018/02/10 試合終了 五日市南小学校
59) 大町 1 - 2 仁保 2018/02/10 試合終了 五日市南小学校
60) ユナイテッド 2 - 0 五日市観音 2018/02/10 試合終了 五日市観音小学校
61) セントラル 0 - 3 中筋 2018/02/10 試合終了 五日市観音小学校
62) 草津 1 - 1 クラージュ 2018/02/10 試合終了 五日市観音小学校
63) シーガル 4 - 0 山本 2018/02/10 試合終了 五日市観音小学校
1回戦
73) 大河 0 - 0 朝鮮 2018/02/10 試合終了 矢野小学校
81) 井口台 0 - 4 段原 2018/02/10 試合終了 牛田小学校
102) 翠町 0 - 0 可部南 2018/02/10 試合終了 千田公園
110) 上安 0 - 10 宇品 2018/02/10 試合終了 船越小学校
126) JFC安佐 0 - 9 シーガル 2018/02/10 試合終了 五日市観音小学校

試合結果
関連イベント:第39回 広 島 市 小 学 生 サ ッ カ新人大会 (笠岡杯)