イベント情報

2018年度 全日リーグ戦 広島支部
開催
期間
04月14日 〜 11月30日
種目 サッカーサッカー 
概要 2018年4月14日から広島市8区で、リーグ戦が行われます。
1.期  日    2018年4月~10月
2.主  催    公益財団法人日本サッカー協会  公益財団法人広島県サッカー協会
3.主  管    市区町村サッカー協会                  
4.特別協賛   
5.協  賛    
6.参加資格
"(1) 「参加チーム」は、大会実施年度に日本サッカー協会第4種及び女子(小学生)に加盟登録した
   チ-ム(以下「加盟チーム」)であること。"
"(2) 上記「参加チーム」の構成は、単一「加盟チーム」に限られ、その「加盟チーム」は年間を通じて
   継続的に活動していること。"
"(3) 1加盟チームから複数チームの参加を認める。なお予選の間は一つのチームとして、同一クラブ
   内であってもチームの移籍は認めない。"
(4) 「参加選手」は、上記「加盟チ-ム」に所属する選手であること。
"(5) 指導者は「参加チーム」を掌握指導する責任ある指導者であること。また、内1名以上が
   本協会公認コーチ資格(D級コーチ以上)を有し、公認審判資格(4級以上)を有すること。
   複数チームで参加する場合は、それぞれのチームに公認指導者・公認審判を有しなくてはならない。"
(6) 「参加選手」は健康であり、且つ保護者の同意を得ること。
(7) 「参加チーム」は必ず傷害保険(スポーツ安全傷害保険)に加入していること。
(8)選手の年齢は、平成30年4月1日で13歳未満であること。


6.競技規則  日本サッカー協会「8人制サッカールールと審判法」の「8人制サッカールール」による。

7.競技のフィールド
(1) フィールドの長さ(タッチライン)は68m、幅(ゴールライン)は50mを推奨する。
   但し使用可能試合会場の大きさによって、修正可能。(最低65m×45mとする)
(2) ゴールポストの間隔は5m、クロスバーのグラウンドからの高さは、2.15mとする。
(3) 交代ゾーン: 自由な選手交代のため、ベンチ側のタッチラインのハーフウェーに
     6mの交代ゾーンを設ける(ハーフウェーラインを挟んで3mずつ)

8.競技者の数および交代
       (1) 1チーム8人の競技者によって行われる。チームの競技者のうち1人はゴールキーパーとする。
"(2) 選手登録は、16名以内とする。登録できる交代要員および交代の最大人数は8名とし、交代
   して退いた競技者は交代要員となり、再び出場することができる。交代の回数は制限されない。"
(3) ゴールキーパーは、事前に主審に通知した上で、試合の停止中に入れ替わることができる。
(4)一方のチームが試合開始時に、8人に満たない場合は不成立とし後日再試合を行う。                          試合中に怪我等による人数不足により8人に満たなくなった場合には、そのまま続行する。
(5)     交代の手続き:
①  交代して退く競技者は、交代ゾーンからフィールドの外に出る。
②  交代要員は、交代ゾーンからフィールドに入り、競技者となる。
③  交代はボールがインプレー中、アウトオブプレー中にかかわらず行うことができる。
"注)ただし、交代で退く競技者が負傷している場合は、主審の承認を得た上でどこから
  フィールドを離れてもよい。"
(5)  交代について、主審、副審の承認を得る必要はない。

9.競技者のユニフォーム
"(1)フィールドプレーヤー(FP)及びゴールキーパー(GK)それぞれ正・副2組のユニフォーム
  (シャツ・ショーツ・ストッキング)を持参しなければならない。"
(2)FPとGKが交代する場合について
広島県サッカー協会 第4種委員会制定のユニフォーム規定に順ずる。

10.テクニカルエリア
(1) テクニカルエリア(ベンチ)に入ることができる人数は、引率指導者3名、選手は何名でも可とする。但し登録選手とわかるようにすること。
(2) その都度ただ1人の引率指導者のみが戦略的指示を伝えることができる。

11.試合時間
"(1) 試合時間は前、後半とも20分間とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始
   まで)は10分以内とする。"
(2) 暑熱下において、前・後半中程に飲水タイムを採用する。飲水タイムは1分程度とし、試合時間に加算しない。
(3) 猛暑下においては、JFA制定の熱中症対策ガイドラインに従い、3分間のアイスブレイクを積極的に採用する。

12.警告・退場
"(1) 競技者が退場を命じられた場合は、その競技者のチームは交代要員の中から競技者を補充
   することができる。
   主審は競技者が補充されようとしている間は、試合を停止する。"
(2)本大会において退場を命じられた競技者は本大会の次の1試合に出場できない。
(3) 本大会の異なる試合において警告を2回受けた競技者は、次の1試合に出場できない。

13.順位の決定方法
 ・①勝点の多い順 (勝ち3点・分け1点・負け0点)
 ・②当該チーム同士の対戦成績
 ・③得失点差
 ・④総得点    
 ・⑤抽選

14.諸注意            
(1)メンバー表は、30分前までに1部提出すること。(出場選手の背番号記入メンバー表)
(2)ベンチ入りの人数は、原則として監督1・コーチ2・選手のみとする。
(3)交代選手のベンチでの服装は、ピッチ上の選手と見分けがつくようにする。登録選手以外の選手のベンチでの服装は、交代選手と見分けがつくようにする。
(4)傷害等については、応急処置のみとする。その後は、チームの責任に於いて処置すること。
(5)ユニフォームは、2種類用意する事。番号もそろえる事。(会場チーム日程表の左側記載チームがホームとしユニフォームの色を決める)
(6)会場では、校舎内や花壇などに、絶対に入らないこと。
(7)ごみ等は、各チームで責任を持って持ち帰ること。
(8) 駐車場については、各会場責任者の指示に従うこと。
(9) 審判は、必ず審判服を着用の上、ワッペンをつけて行う。
    なお、試合前に審判証を提示して確認を行う。審判カードは、各自で持参すること。
(10) 登録選手の選手証(写真付)を必ず携行する事。                                     会場到着後、メンバー表提出前に、会場責任者かそれに準じる会場本部関係者、もしくは他チームの責任者に  選手証の掲示をし、確認を行う。選手証原本ではなく、カラーコピーしたものでも可とする。


15.その他
○1ヶ月に2日、リーグ戦の日を設定する。

○1チームの試合数は、16試合以上。

○1日に2試合以内。(土日の2日間連続は不可)

※リーグ戦の日には、県・支部で大会を開催しない。




16、試合結果の報告
○会場主催チームが日程終了後に必ず、リーグ戦部員に全試合のスコア及び警告、退場の選手名を報告

○フレンドリースポーツへの入力はリーグ戦部員で行う。
  

17、審判
○有資格者による1人制審判(メンバー表と警告、退場の管理)は会場本部が行う。
 未消化試合1試合のみ行う場合は参加していないチームから審判員を派遣して試合を行う。


18、不戦敗
○基本的に、試合の棄権は認められておらず不戦敗はなしとして、必ず予定されている試合は消化しなければならない。
 

19、指導者講習会
○リーグ戦参加チーム指導者は、必ずチーム1名以上がリーグ戦期間中に開催される講習会に参加しなければならない。
 指導者C級ライセンス以上の方には、実技5ポイント、講習5ポイント となっています。
 予定日と会場は未定(決まり次第全チームにお知らせします)


20、西部地区予選  22チーム参加(中区8チーム・南区10チーム・安芸区4チーム)    チームが西部地区予選進出。(総試合数      試合)
(1)各区にて、最低6試合のリーグ戦を行い、それぞれの順位に応じて、後期リーグに進出。
中区 :8チーム1回戦総当たりのリーグ戦を行う。(各チーム7試合 全28試合)
南区 :10チーム1回戦総当たりのリーグ戦を行う。(各チーム9試合 全45試合)
安芸区 :4チーム2回戦総当たりのリーグ戦を行う(各チーム6試合 全12試合)

(2)後期リーグは、3区合同となり、各区のリーグ戦順位により、2グループ各11チームに分かれて総当たりのリーグ戦を行う。

 各区の順位によるリーグの振分けは以下のとおり
Aグループ :中区1位・3位・5位・7位の4チーム・南区2位・4位・6位・8位・10位の5チーム・安芸区1位・4位の2チーム
Bグループ :中区2位・4位・6位・8位の4チーム・南区1位・3位・5位・7位・9位の5チーム・安芸区2位・3位の2チーム

(3)後期各リーグ、1回戦総当たりのリーグ戦にて順位を決め、西部地区予選進出      チームを決定する。(各チーム10試合 全110試合)


(4)後期グループリーグの順位により、プレーオフ戦にて、西部地区予選進出     チームを決定する。(全   試合)
詳細は、西部地区予選進出チーム数が判明し、決定する。



3区リーグ戦 中区順位決定戦
1.日 時   平成30年4月14日(土)・21日(土)・5月6日(日)・19日(土)

2.場 所 千田公園広場

3.大会規定  ・中区登録チーム8チームによる総当たり戦とする。

        ・「8人制サッカー競技規則」に準ずる。

        ・選手登録は16名までとする。

・試合時間は 20-10-20(インターバルは10分以内)

        ・ピッチの大きさ(68m×50mが基準)

        ・ベンチ入りの人数は、指導者3人と交代選手のみ。

        ・1人制審判を採用する。

        ・今回のリーグ戦順位が、3区(安芸区・南区・中区)リーグ戦ブロック   分けに反映される。

4.順位決定方法
①勝ち点  勝ち・・・3点 分け・・・1点 負け・・・0点
②得失点  ③総得点  ④当該チームの勝敗  
試合
結果
スポーツオンライン

このイベントに関連する記事
全件表示

2018年度 全日リーグ戦 広島支部 D ブ…
(スポーツニュース 09/20)

2018年度 全日リーグ戦 広島支部
(O&H特派員コーナー 09/20)

2018年度 全日リーグ戦 広島支部
(O&H特派員コーナー 09/19)

クラージュvs吉島 試合模様③! 2018年…
(記事 09/19)

2018年度 全日リーグ戦 広島支部 袋…
(スポーツニュース 09/18)


このイベントに関連するイベント

関連イベントはありません。